суббота, 14 марта 2009 г.

наши кулинарные фантазии из доминиканских продуктов

Настоящая хозяйка всегда обставит ресторан по искусству ,с любовью накормить свою семью.Никакая изысканность и сервировка не создаст того упоения,с которым твои большие и малые домочадцы уплетают твои блюда,если это по настоящему вкусно.К тому же скудная местная кухня не оставляет альтернатив и приходится рассчитывать только на саму себя.Хочешь не хочешь,а творчество попрет.Хотя отталкиваясь от аксиомы,что все гениальное-просто,попробуем при наличии базовых продуктов приготовить что-нибудь а-ля "дичь под белым соусом".Что-ж,дичь в основном здесь пасется на земле и плавает в воде.Начнем с даров океана.Что можно приготовить из креветок? Правильно!Самих креветок.Рецепт прост.Покупаем креветок в пескадерии или Плаеро(либра(фунт) около 200 песо),красный болгарский перец,сыр для терки,сливки,свежий зеленый укроп.Укладываем это все в сковороду без ручки и ставим в духовку на 30-35 минут.Достаем.Готово!Две полные сковородки креветок:одна,в сливочном соусе с овощами,другая с сыром и овощами.Затрат около 1000 песо.(1 долл.-35 песо)
Для интересующихся добавим,что в ресторанах северного побережья  это будет стоить около 200 долл.Дешево и сердито.









Еще и куча времени для интернета остается.Далее...Такие-же креветки,только в миксе с осьминогом,мясом краба и чанклеты(дом.-среднее между лангустом и раком).Варим обычный рис в щепотке карри.Добавляем в него мелко рубленное мясо осьминога,краба и чанклеты.Перемешиваем.Тушеные в томате,креветки выкладываем сверху.Можно добавить немного тушеной фасоли на любителя.На фотографии виден не первичный вариант,так-как было сказано отойти и не мешать есть....









Если у вас есть возможность хоть изредка готовить овощи на открытом огне,то можно попробовать вот что.Печете баклажаны,перец,помидоры на решетке на среднем огне.Очищаете кожуру,рубите мелко,добавляете тушеную морковь(на любителя),соль и оливковое масло.Параллельно жарите на медленном огне куриную печенку с имбирем и грибами.Все.Готово!Расходы: около 400 песо за полноценный ужин для семьи из 4-5 человек.









Продолжим тему следующими несколькими блюдами,основой которых являются местные продукты,а именно рис,батат,говядина,овощи,говяжья печень.Итак.Из готового фарша скатываем маленькие шарики.жарим их на сковороде,разводим томатную пасту в воде,выливаем и тушим три минуты,добавляем ст. ложку коричневого сахара,ст.ложку соевого соуса и давим сок одного лайма.До готовности тушим 10-12 минут.Приправы и специи по вашему вкусу.Важный момент-соль добавляем только в фарш.Вареную зеленую фасоль и капусту брокколи обжариваем в масле с чесноком.Нарезаем овощной салат.Listo!Итальянцы отдыхают,французы нервно курят в сторонке.Расход на двоих,не поверите,чуть больше 250 песо.





Продолжаем развенчивать миф о том.что вкусно и дорого это одно и то же.Говяжью печень жарим на сковороде до готовности и украшаем тушеными овощами,на ваше усмотрение( у нас-перец,лук,чеснок).Отвариваем шпинатные макароны.Ужин готов.Правда не помню какое было вино.но помню,что было очень вкусно.



Говядина здесь очень разная по качеству,но если вы даже в Плаеро купите пару лотков с розовой говяжьей вырезкой,то можно на выходе,к ужину получить вот такое блюдо.Состав:кусочки говядины,томат,лук,имбирь,чеснок,перец,морковка.А так-же рис,овощи на салат и листья салата для придания шарма и красоты.Ну чем не прелесть.Расход на двоих-троих около 300 песо.



Любителям сладкого картофеля,который называется батат,можно сказать,повезло.В Доминикане его превеликое множество.Процесс приготовления очень прост.Чистим,режем кружочками,жарим фо фритюре.Мясо нарезаем тонкими полосками,как на бефстроганов,прижариваем,добавляем соус "Prego".Выкладываем все на листья салата.Вкусно и красиво.



Не менее простой и доступный рецепт: Рыба с белым вином.В данном случае чийо и карити.Чийо можно жарить во фритюре целиком.Перед жаркой натираем изнутри и снаружи солью,перцем и травами по вкусу.Карити режем пластамии жарим на сковороде.По вашему вкусу,овощи и белое вино "Valdeplata".



Еще один отличный вариант вкусного ужина.Отварной рис,жареная с луком говяжья печень,овощи,листья салата.На все про все около 25-30 минут и около 250 песо расходов для 3 человек.



Любимая доминиканцами,курятина.Любима и нами тоже,но не засушенная до сухаря,а нежная,румяная,с травами и чесноком.Овощной салат,брокколи и зеленая фасоль здесь же.






Для любителей макарон и спагетти тоже есть доступный и быстрый рецепт.Отвариваем спагетти,обжариваем мелко порезанные копчености или ветчину.Смешиваем.Сливочный соус доводим до кипения и поливаем им спагетти.Сверху посыпаем пармезаном.



Вот такие вот нехитрые бытовые секреты для тех,кто оказался перед дилеммой,что же приготовить съедобного из местных продуктов.
Ну а последний рецепт известен всем.Маринуем свинину,берем свежие овощи,хороший ром и побольше добрых друзей!









Позитивный вечер и приятный впечатления вам обеспечены!Приятного аппетита!

4 комментария:

  1. Ну, очень аппетитно все выглядит! Горю желание все это попробовать.

    ОтветитьУдалить
  2. все так красиво))украла пару рецептов...))

    ОтветитьУдалить
  3. вкусненько и полезно!

    ОтветитьУдалить
  4. Черт, я давно не ел centolla =) Надо будет завтра обзавестись на рыбном рынке. Рецепты приятные желудку, молодцы ;)

    ОтветитьУдалить